пʼятницю, 31 травня 2013 р.

«Дружба-Нова» в 1-му кварталі зменшила чистий прибуток в 9,3 рази – до 2,8 млн грн.

Крупный украинский производитель аграрной продукции компания «Дружба-Нова» в январе-марте 2013 года получила чистую прибыль в размере 2,8 млн грн, что в 9,3 раза меньше, чем в 1-м квартале 2012 года. Об этом говорится в отчете компании в системе раскрытия информации Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.
Согласно отчету, валовая прибыль «Дружба-Нова» в 1-м квартале текущего года упала в 2,4 раза – до 23,7 млн грн, а операционная – сократилась почти в 2 раза – до 17,9 млн грн. При этом чистый доход компании за указанный период составил 238,9 млн грн, что в 1,8 раза больше, чем в январе-марте прошлого года. Как сообщал УНИАН, крупнейший производитель подсолнечного масла в Украине агрохолдинг «Кернел» в начале апреля сообщил о заключении договора купли-продажи на приобретение 80% акций компании «Дружба-Нова». «Дружба-Нова» в 2012 году собрала 640 тыс. тонн зерновых, что на 49% больше, чем в 2011 году. Средняя урожайность зерновых культур компании в 2012 году составила 4,6 тонны с гектара. Справка УНИАН. Основанное в 2001 году агропромышленное предприятие «Дружба-Нова» занимается растениеводством и животноводством в Черниговской, Сумской и Полтавской областях. Владеет более чем 5-тысячным поголовьем крупного рогатого скота и собственным элеваторным комплексом. Земельный банк компании составляет 110 тыс. га 

6 коментарів:

  1. А зачем платить налоги и отдавать награбленное у пайщиков. Да и кому? Ведь мы уже знаем, что деньги - это зло... Полтавские ребята разберутся...

    ВідповістиВидалити
  2. Хочете знати секрет цих цифр? Причина в тому, що у першому кварталі цього року бухгалтерія велася вже під контролем Кернела. Ото вам і об"єктивна картина. Тепер Кернел шукає і ніяк не найде 30 тис. га землі, якої більш усього не існує в природі. А з тих земель, що є насправді, половина в судах і дають прибуток не власникам паїв, а юристам, суддям, адвокатам. По частині цих земель безуспішно для дружбанів пройдено всі судові інстанції.
    Так що попереду буде багато цікавої інформації про "Дружбу".

    ВідповістиВидалити
  3. А все почалося з приїзду аграрного міністра. Ще до того декому захотілось поміняти засновника, прибрати внутрішніх конкурентів... Для цього був розроблений стратегічний план, результати якого ми сьогодні бачимо...

    ВідповістиВидалити


  4. Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) разрешил компании Jerste B.V. (Нидерланды), принадлежащей холдингу "Кернел", приобрести контроль над ООО "Твеелинген Украина" (Киев), владеющей сельскохозяйственной компанией "Дружба-Нова".

    Согласно сообщению ведомства, Jerste B.V. после приобретения получит более 50% голосов в высшем органе управления агрокомпании.

    Как сообщалось, в апреле агрохолдинг "Кернел" заявил о покупке за $68 млн 80% сельхозкомпании с активами в Сумской, Черниговской и Полтавской областях. Приобретаемая компания имела $101 млн чистого долга.

    "Кернел Групп" — вертикально интегрированная компания, работающая в агропромышленном секторе Украины с 1994 года. Производит сахар, подсолнечное масло, осуществляет дистрибуцию бутилированного масла в стране под торговыми марками "Щедрый Дар", "Стожар", "Чумак Золота", экспорт масла и зерновых, предоставляет услуги по хранению зерновых и масличных культур на элеваторах.

    В январе-марте этого года холдинг получил $4,97 млн чистого убытка по сравнению с чистой прибылью $33,8 млн за аналогичный период 2012 года. Его выручка при этом снизилась на 0,2% — до $597,9 млн, а EBITDA — на 30%, до 43,8 млн.

    100% акций Jerste B.V. "Кернел Групп" приобрела у Fortis Intertrust Financial Services B.V. в 2008 году. Стоимость покупки составляла 18 тыс. евро плюс сборы. Jerste предназначалась для развития сельскохозяйственной деятельности Kernel Holding S.A.

    Компания "Дружба-Нова", основанная в 2001 году, занимается растениеводством и животноводством в Черниговской, Сумской и Полтавской областях. В настоящее время обрабатывает более 110 тыс. га сельхозземель. Поголовье крупного рогатого скота насчитывает свыше 5 тыс. голов.

    В 2012 году холдинг увеличил чистую прибыль на 26,2% по сравнению с 2011 годом — до 163,4 млн грн.

    ВідповістиВидалити
  5. http://varva-news.blogspot.com/2013/03/blog-post_22.html?showComment=1368568597591#c2160805445197616218

    ВідповістиВидалити
  6. Чому довелося продати "Дружбу-Нову"?
    "Известная агрокомпания "Дружба-Нова", собственник которой, Сергей Гайдай, в прошлом году неоднократно заявлял, что пока не собирается продавать свои активы, в этом году стала частью агрохолдинга "Кернел". Основная причина продажи — долги компании. Проданная за $68 млн, "Дружба-Нова" имела чистый долг в $101 млн. Гиперактивное развитие и внедрение новых технологий, которыми славилась компания, привело к тому, что последняя с 2004 года была должна селянам, у которых арендовала земли, а спустя несколько лет перестала вовремя платить налоги государству. Эффективно разместиться на IPО с такими долгами компания не могла, а других источников привлечь в один момент много денег у нее не было".
    http://delo.ua/business/chto-mozhet-pomeshat-ukrainskim-agrokompanijam-provesti-uspeshno-208602/

    ВідповістиВидалити