неділю, 14 лютого 2016 р.

Главный свидетель утверждает: ветеринары взятки брали и давали.

13 января состоялось очередное судебное заседание по делу начальника Главного управления ветеринарной медицины в Черниговской области Виктора Кульбако, которого обвиняют во взяточничестве в особо крупных размерах. На заседание был вызван главный свидетель - бывший начальник Управления ветеринарной медицины в Ичнянском районе Виктор Запека.

Виктор Запека рассказал, что сразу после назначения Виктора Кульбако главным ветеринаром области, а было это в 2006 году, тот собрал всех начальников районных управлений. Во время встречи Кульбако представил своего помощника, главного ветеринара Прилукского района Анатолия Кириенко, и подчеркнул, что тот будет разъяснять начальникам райуправлений все его распоряжения. После этого в разговоре один на один, как утверждает главный свидетель, Кириенко сказал, что нужно будет передавать для начальника деньги и талоны на бензин. С тех пор каждый квартал Запека передавал Анатолию Кириенко вместе со статистическим отчетом деньги и талоны на бензин и понимал это как плату за то, что его не будут беспокоить по рабочим моментам. Сначала сумма составляла 200 гривен, потом все увеличивалась и к 2008 году выросла до 2000 гривен. Вот только в последний год Виктор Запека стал задерживать выплату, а потом и вообще перестал.
- Почему же все это время вы давали поборы, а потом перестали? - спросил его судья.
- Раньше, когда моя зарплата была около 900 гривен, отдавать 200 можно было. А в последнее время при зарплате 2500 выплачивать по 2000 гривен для меня стало нереально. К тому же до 2014 года нужно было зарабатывать необходимый стаж. Да и сдавай не сдавай - все равно попадал под критику, - ответил Виктор Запека.
Нужно отметить, что основания волноваться за должность у главного ветеринара Ичнянского района были. В суде он рассказал, что пережил не одну проверку и получал выговоры, которые означали лишение ежеквартальной премии в размере месячного оклада. Что важно - все взыскания объявлялись после проверок и по представлению областной прокуратуры.
Когда на заседании суда слово получил Виктор Кульбако, он сообщил, что Виктор Запека - единственный из 226 должностных лиц областного управления, кто получил за два года четыре выговора.
На вопросы судьи о том, требовал ли сам Кульбако деньги от районных управлений, Запека отвечал, что нет, «но об этом все знали».
- Были разговоры, что Талалаевский и Коропский районы собирали. Точно я не знаю, но видел у Кириенко в руках конверты, - объяснил Виктор Запека.
Таким образом, пока никто, кроме Запеки, не заявил о том, что Кульбако требовал взятки. Правда, еще один свидетель, заведующая участковой ветеринарной больницей села Горбово Куликовского района Нина Белогура, рассказала о том, что подношения, предназначенные, как она думала, для главного ветеринара, вымогал начальник Куликовского районного управления ветеринарии. Но на вопрос «Заставлял ли сам Кульбако собирать для него деньги?» уверенно ответила: «Об этом не было ни слова, хотя я лично обращалась к нему по рабочим вопросам. Впрочем, рассказывать о сборе для него денег, дорогой водки и шампанского мы боялись, если бы об этом узнал наш начальник - сразу бы уволил».
Так что же получается - Виктор Запека много лет давал взятки по своей инициативе? И больше никто так не делал? А куда шли деньги? Чтобы выяснить все это, на следующие судебные заседания, которые состоятся в начале февраля, будут приглашены 22 начальника районных управлений. Также впереди показания сотрудника СБУ, подсудимых Виктора Кульбако и Анатолия Кириенко.


6 коментарів:

  1. Кому було вигідне це відсторонення?

    Чому тільки цього пана взяли, а сотні інших - ні?

    ВідповістиВидалити
  2. Вони не йшли на вибори.

    ВідповістиВидалити
  3. За відставку уряду Яценюка не голосували Кодола, Євлахов і Амельченко

    Депутати Верховної Ради не прийняли проект постанови про відповідальність Кабінету міністрів України (щодо прийняття резолюції недовіри Кабінету міністрів України).

    За таке рішення 16 лютого проголосували 194 нардепи. Не голосував Олександр Кодола, не голосував і сосничанин Василь Амельченко, не підтримав відставку уряду і корюківчанин Анатолій Євлахов, хоча фрокція Блоку Петра Порошенка офіційно виступила за відставку.

    Голосували «за» відставку Сергій Березенко (БПП), Валерій Давиденко (БПП), Олег Дмитренко (БПП), Анна Романова ("Самопоміч"), Олег Купрієнко (РПЛ) та Валерій Дубіль ("Батьківщина").

    Народній депутати Мустафа Найєм, Ігор Луценко та ряд інших назвали голосування організованим театром, адже напередодні більшість народних депутатів висловили недовіру уряду, а коли почалося голосування про відставку - покинули зал. І покинули саме депутати Ахметова та Коломойського.

    http://siver.com.ua/news/za_vidstavku_urjadu_jacenjuka_ne_golosuvali_kodola_evlakhov_i_amelchenko/2016-02-17-18285

    ВідповістиВидалити
  4. Хто пиляє вікові дуби в області? На кого вказують місцеві мешканці і чому бояться говорити?


    Суббота, 27 Февраля 2016 15:43 | Просмотров: 394

    Станіслав Котенко вже вкотре обходить своє поле. Верхівки спиляних дубів уляглися просто на ріпак. Ця лісосмуга в Корюківському районі на Чернігівщині захищала посіви від вітру та снігу. Ніні вона значно порідшала, за день тут випиляли 47 дорослих дубів.

    Вандали стоптали 20 га поля ріпаку. Агрономи помітили кілька слідів важкої техніки та підрахували, що дуби спиляли одним днем спеціальними пилами.



    Селяни захищати лісосмуги не поспішають, хоч їхня Олександрівка на ліси небагата, а дуби саджали ще пращури. Вони бояться за власні життя. Селом ширяться чутки про організовану банду під прикриттям високих чиновників.

    Менська районна поліція спиляні дуби таки знайшла. За фактом відкрили кримінальне провадження. За версією правоохоронців, на пилораму трактором з причепом привезли двоє селян з сусіднього району. При них були й підробні документи з іншого лісництва.

    «Були проведені обшуки. Вилучено транспортні засоби під час обшуків, це трактор та причеп до нього. Також у нас вилучено в ході обшуку бензопилу. Речі, які були вилучені, були направлені на експертизу. Також у нас призначено судово-трасологічну експертизу по слідам шин транспортного засобу», - каже речник ГУ поліції в Чернігівській області Сергій Бриль.

    За один спиляний дуб екологи можуть стягнути з порушника більш ніж 2 тисячі гривень штрафу. Та для цього вони мають знати, хто саме наробив державі шкоди. Міліція імен зловмисників не називає, аж поки не завершить слідство.

    На Чернігівщині відкрито більше 20 кримінальних проваджень з незаконної вирубки лісу. Жодного, поки що, не довели до суду. Натомість місцеві активісти та патріотичні організації самі стають на захист лісів. Вони влаштовують патрулі на головних автошляхах області та зупиняють вантажівки, що перевозять ліс.

    ВідповістиВидалити
  5. Официально: колбаса и сосиски вызывают рак



    Всемирная Организация Здравоохранения признала переработанные мясные изделия (подвергшиеся копчению, выдержке, добавлению консервантов или засолке) — канцерогенными.

    Сосиски, колбасы, беконы и ветчины — теперь в том же списке, что и асбест, сульфид мышьяка и табак. Колбасные изделия — причина онкологических заболеваний.

    Комитет ученых и медиков из десяти стран представил доказательства, основанные на 800-х научных исследованиях, что колбасные изделия провоцируют раковые опухоли.

    Да, я пишу одно и то же, только разными словами. Потому что это очень важная информация.
    Не ешьте. Даже интуитивно. Даже осознанно. Просто не ешьте. Ни колбасу, ни сосиски. Они не относятся к «еде человека». И детям не давайте. Это продукт-вор, который отбирает у здоровья больше, чем даёт.

    Итак, Всемирная Организация Здравоохранения признала салями, сосиски и ветчину канцерогенным продуктом. И что теперь? Это ввергнет в шок мясоперерабатывающую промышленность и заведения общепита. Это внесет панику в ряды тех, у кого колбаса и сосиски — дежурное блюдо. Это повлечет за собой запрет рекламы ветчины и бекона. Это приведёт к изменениям рекомендаций служб здоровья и предупреждениям на упаковках, как на пачках сигарет.

    Ещё раз.

    Всемирная организация онкологических исследований рекомендует исключить колбасные изделия и мясные копченья из меню. Уже не ограничить, заметьте, а исключить.

    Как еще перефразировать, чтобы достучаться?

    Детям, детям не давайте.

    ВідповістиВидалити
  6. Про Ложкіна, для якого поняття українського патріотизму “неприбуткове”

    А чому всі вчепилися в Ложкіна? Це ж природно і прогнозовано. І сумно.

    Ложкін, кажучи модним терміном, – технократ. Він заточений на результат без прив’язки до політичного або геополітичного розкладу. Питання патріотизму йому чужі, якщо вони не вигідні. А любов до Росії, вона з дитинства. Вона невід’ємна частина виховання. А як реально багата людина, він відірваний від реальності. Він живе в тому світі, де немає війни. Де є тільки ефективність. Йому поставлене завдання, він його виконує. Він не друг Україні, і не ворог. Він взагалі ніяк.

    Він людина без особливих моральних проблем, коли справа стосується ділових питань.

    Він закапсулювався в той час, коли ще “ходив по землі” і мав об’єктивну картину на той момент. Але це було давно. До тисяч смертей. До категоричного заперечення ідей руского міра і взагалі всього російського.

    Але Ложкін цього не знає. Як і не знає про глобальне зубожіння. Для нього все це цифри. Йому це не цікаво. Він технократ, заточений на результат.

    Він облагороджений ватник, народжений і вихований в ватному середовищі. Просто зараз інші розклади і бути ватником неефективно. Якщо буде вигідно і потрібно для ефективності лягти під Росію, він під неї ляже. Нічого особистого, бізнес.

    Але те середовище, в якому він виріс, завжди буде йому ментально ближче.

    Він дуже ефективний менеджер. Він дуже ефективний бізнесмен. Але поняття патріотизму в його системі координат немає. Можливо, для великої політики так і потрібно. Але мені це не зрозуміло. Я не можу цього прийняти. Мене дуже турбує, що людина з таким світоглядом очолює АП під час війни з Росією. Під час війни потрібно чітко або – або. Хрестик або труси. Люди вмирають за Україну а керують ними прагматики, які тяжіють до руского міра і вважають Україну проектом.

    Я не тяжію до російської культури і не є носієм російської традиції.

    І для мене Україна не політичний проект. Для мене Україна понад усе.

    ……………..
    “Будущее Украины – как бы мы к этому ни относились – неразрывно связано с будущим России. Миллионы украинских граждан исторически тяготеют к русской культуре, да что там тяготеют – просто являются носителями русской культурной традиции. Наша задача – сделать так, чтобы они не чувствовали себя чужими внутри украинского политического проекта”. Б. Ложкин.

    Роман ДОНІК "Сіверщина".

    ВідповістиВидалити