понеділок, 1 квітня 2013 р.

Андрей Михайлович Веревский


Андрей Веревский – подсолнечный барон, почетный президент холдинга «Кернел Групп», народный депутат (БЮТ). Получил должность заместителя гендиректора Полтавской областной дирекции ГАК «Хлеб Украины», когда был студентом-первокурсником. Один из самых загадочных украинских миллионеров. В 24 года он решает заняться политикой и становится депутатом Верховной Рады. Работу в политике он совмещает с бизнесом и создает крупную зерновую компанию.
Основной сферой деятельности предприимчивого Веревского являются зерновые, переработка подсолнечника и экспорт подсолнечного масла. Ему всегда удавалось сохранять права на экспорт зерна, в независимости от того, кто в этот момент находился у власти в стране. Андрей Веревский не хочет и не желает говорить о переменах, он принимает те правила, которые в конкретный момент навязывают «сверху».




Родился 25 июля 1974 года в Полтаве. Учился в Полтавском инженерно-строительном институте на санитарно-техническом факультете. В 2000 году окончил Оксфвордский колледж, учился в Национальном аграрном университете.
Веревский в бизнесе с юношеских лет. По данным некоторых СМИ, стартовый капитал Веревский заработал благодаря нескольким элеваторам в Полтавской области. Его отец в 1998 – 1999 годах, во время президентских выборов, был представителем Александра Мороза в Полтавской области.
В 1993-1998 гг. занимает должность заместителя директора Полтавской областной дирекции ГАК «Хлеб Украины». Последующие два года  - заместитель генерального директора компании «Зерноэкспорт» (Полтава). 1999-2000 гг. - заместитель директора по коммерческим вопросам ЧП «Трансагроинвест» (Полтава). 2001-2002 гг. - председатель наблюдательного совета ЗАО «Соняшник» (Полтава).
2002-2006 гг. - народный депутат Верховной Рады Украины IV созыва, член Комитета Верховной Рады по вопросам финансов и банковской деятельности. 2006-2007 гг. - народный депутат Украины V созыва от БЮТ, член Комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений.
В 2007 году Веревский получил большие экспортные квоты, чем кто-либо другой из игроков рынка семян подсолнечника.
В январе 2008-го был назначен советником Премьер-министра Ю.Тимошенко.
В июне 2010 года перешел в коалицию «Стабильность и реформы», сформированную фракциями Партии регионов, Блока Литвина и Компартии после победы на президентских выборах Виктора Януковича. С октября 2010-го - член фракции Партии регионов.
Для Андрея Веревского 2011 год прошёл удачно. Подконтрольная ему «Кернел Групп» завершает покупку Allseeds Group – одной из ведущих украинских компаний – производителей и экспортёров растительного масла.
В ноябре 2010 года, когда Кабмин устанавливал квоты на экспорт зерна, его компания «Кернел» сумела получить 21%, войдя в число 14-ти производителей, которым была предоставлена львиная доля квот.
Несмотря на тяжелые последствия глобального финансового кризиса, бизнес-группа Веревского лишь упрочила свои позиции.
В 2010 году хозяин «Кернела» за $230 млн. приобрел своего конкурента — холдинг Аllseeds Group, которому принадлежит ОАО «Кировоградолия», терминал по перевалке растительных масел в Николаеве и 16 зернохранилищ.
В феврале 2011 года Варшавская фондовая биржа включила аграрный холдинг Кернел-групп в польский фондовый индекс - 20 крупнейших компаний по рыночной капитализации с наиболее ликвидными акциями.
Размер состояния по оценке журнала «Фокус» (на апрель 2010 года) - $399,3 млн. (№25 рейтинга «200 самых богатых людей Украины»).
В рейтинге американского журнала «Forbes» за 2011 год последним среди украинских миллиардеров в списке оказался Андрей Веревский ($1,1 млрд., 1057 место).
Недавно журнал "Фокус" оценил стоимость активов  совладельца компании "Кернел Групп" Андрея Веревского в $2,2 млрд.
В 2012 году Андрей Веревский занял 21 место в рейтинге журнала «Корреспондент» «Золотая сотня». Эксперты издания оценили его состояние в размере $570 млн.
В октябре 2012 г. Андрей Веревский стал народным депутатом Украины VII созыва от Партии регионов. Но в марте 2013 Высший административный суд Украины (ВАСУ), согласно иска Главы Верховной Рады Владимира Рыбака, лишил бизнесмена депутатского мандата.





Немає коментарів:

Дописати коментар