понеділок, 20 липня 2015 р.

За мотивами Джорджа Оруела "Пам'яті Каталонії"

 Как нац гвардия проехала баррикады Правого Сектора возле Стрия (Видео)}
«… Гражданская гвардия и карабинеры, которые не предназначались для отправки на фронт, были вооружены и одеты значительно лучше, чем мы. Я подозреваю, что так ведется на всех войнах – всегда та же разница между элегантной полицией в тылу и оборванными фронтовиками на передовой…»


«… под внешней безмятежной оболочкой тылового города, с его роскошью и растущей беднотой, за его веселыми многолюдными улицами, полными цветочных киосков, многоцветных флагов, пропагандистских плакатов, — за всем этим безошибочно угадывалась ожесточенная политическая борьба и ненависть. Люди самых различных взглядов пророчествовали: «Скоро начнутся беды». Источник опасности был очевиден и прост: борьба между теми, кто хотел двигать революцию дальше и теми, кто хотел ее задержать или предотвратить…»

«…Роспуск ополчения был, в конечном итоге, направлен на достижение именно этой цели. Одновременно были установлены, усилены и перевооружены довоенная полиция, гражданская гвардия и тому подобные соединения. Нетрудно было разгадать смысл этих действий. Гражданская гвардия была жандармерией обычного типа, которая вот уже около ста лет исполняла функцию охраны имущих классов»

«…Нет сомнения, что когда идет война со смертельным врагом, лучше избегать междоусобиц. Но следует помнить, что в ссоре участвуют не менее двух сторон, а люди не начинают строить баррикад, пока их не вынуждают к этому…»

Джордж Оруэлл, «Памяти Каталонии»

Немає коментарів:

Дописати коментар