неділю, 6 січня 2013 р.

Дружба на вікнах від СТБ :)

І знову мовою оригіналу+ Ексклюзивне відео :)
Вікна 18:00
В Черниговской области крестьяне устроили настоящий бунт. Две сотни людей захватили часть районной администрации. Здесь ночуют и готовятся встречать Новый год.
В селе Талалаевка третий день бунт. Сотня крестьян живет в райадминистрации. Слоняются по коридорам, ссорятся с чиновниками. Они и не скрывают, что пришли именно для того, чтобы мешать. Уже вызвали в земельном отделе вспышку болезненности.

Они узнали - на днях здесь начали отдавать их землю новым арендаторам, регистрировать договоры. Пай - единственная возможность на селе, где нет работы, получить живые деньги. В целом в семье по три паи, поэтому раз в год, к праздникам, фермер, работающий на земле, дает по 10 тысяч гривен наличных. Хороший арендатор может дать и пятнадцать, плохой вообще ничего не даст. Крестьяне уверены, что сейчас их наделы отдают именно тем, кто не будет платить. Поэтому и охотятся на фермеров.
Арендовать земли хочет компания «Дружба Нова», одно из крупнейших сельхозпредприятий страны. Почему из-за этого поднялось восстание, сельский голова демонстрирует на поле, где уже работает фирма. Кукуруза здесь до сих пор не убрана.
Сергей Покрышка, сильчинкивський сельский голова:
Зараз випав сніг, комбайн не може піти убирати. Вони говорили: ми виплатим. Але з нового року, коли уберемо цю кукурудзу, коли її продамо. Тоді виплатимо.
В селе Основа, где их поле, нет работы. И денег за пай ждут, чтобы приобрести лекарства и дрова, одежду и обувь на целый год.
В сельпо новый завоз, праздничный. Копченая рыба, мандарины. Продавщица Оксана, как и большинство в селе, уже давно не видела живых денег. Магазин работает без наличных, все в долг.
Оксана Тарнавская, продавец:

Я їду на базу, і мені на базі пишуть. Я беру в долг, мені дають, тоді везу розплачиваюсь.

Эти люди уже не бунтуют - просто снова набирают товаров в кредит. Захватили райадминистрацию их соседи. Так как сейчас местный фермер им платит по 5 тысяч гривен за пай. А их хотят силой вернуть к тем, кто дает втрое меньше.
В компании «Дружба Нова» говорят, что защищают людей. Ибо, кто обещает крестьянам большие уплаты, не исключено что - мошенники. Да и деньгах вопрос на селе деликатный - подсказывает юрист компании.
Николай Гайдай, заместитель генерального директора компании:
П'ять шістсот. Ну, це нічим не обґрунтований відсоток. Це нереальний відсоток. Для нормального функціонування аграрної компанії. Це, щоб підбурити людей. Багатьох людей псують так. Гроші - це зло. Це в сім'ях пияцтво, крадіжки, вбивства.
Агрофирма «Дружба» обрабатывает 100 тысяч гектаров земли, в трех областях. В этом году заработала по официальной информации в 2,5 раза больше, чем в прошлом. 160 млн долларов. И заплатила крестьянам, на земле которых работала, по 2-3 тысячи гривен.
Відео:

7 коментарів:

  1. Это бабуля показала себе.
    А у "Дружбанов" все ОКЕЙ.
    "Дружбаны" еб..е их дальше, по моему им это нравится.

    ВідповістиВидалити
  2. Хочете знати як не цей та інші подібні випадки реагують дружбани? Читайте, що вони думають станом на 12 січня цього року і скажіть як сприйняли б це люди із Сільченкового:

    "Latifundist.com: Побывав на полях, в лаборатории компании, убеждаемся, что «Дружба-Нова» идет в ногу с современными инновационными технологиями, однако в последнее время в различных СМИ всплыли материалы негативного характера. Кому выгодны заказные материалы, которые содержат искаженную и ложную информацию о компании?

    Сергей Гайдай: Мы понимаем, что это спланированная информационная акция и четко осознаем — кому-то не дают спокойно спать успехи «Дружбы-Новой».
    Текст взято на агропорталі http://latifundist.com

    ВідповістиВидалити
  3. И я о том же,какого х.. эти ХОЛОПЫ бегают по Талалаевской администрации им же сказали что деньги портят людей. Ведители деньги за пай подавай,а кукурузу кто убирать будет.
    ОНИ понимают, что это спланированная информационная акция и четко осознают — кому-то не дают спокойно спать успехи «Дружбы-Новой.
    Как говорил великий классик " ОТ МЕРТВОГО ОСЛА УШИ" ане ДЕНЕГ.

    ВідповістиВидалити
  4. Не вірю!!!!! Пів року працюю в компанії, і зроду не покину, (довгий час жив і працював за кордоном) для України побільшеб таких роботодавців - європу завалять продукцією!!!
    Думаю якщо і виникли якісь непорозуміння з виплатами то все налагодиться якщо вже не вирішилось.
    А лодарі і при комунізмі в кожанках бігали з лозунгами...
    xolod_ok

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Не вірю, що ви не вірите!!! Візьміться ще спростувати показане по СТБ. Поїдьте на схід села у Сільченкове, заспівайте цю хвалебну оду "Дружбі новій" і бігом катапультуйтесь кудись подалі. Для власної безпеки. Або поїдьте ближче - у Березівку Талалаївського району і спробуйте там повторити подібний подвиг. Буде той же результат.
      Не вірю, що ви не знаєте інших подібних прикладів, якщо працюєте в компанії, якщо читаєте газети, користуєтесь інтернетом, спілкуєтесь з людьми. Не вірю, що ви ловите кайф, спостерігаючи показуху царського життя Гайдаїв, які скоро сидітимуть на золотих унітазах. Не вірю, що вам подобається їхній пансько-холопський стиль спілкування з простими людьми. Не вірю, що ви в захваті, коли спостерігаєте, як гарно у них виходить прикормити з панських рук владу, суди. А скільки вони платять за оренду паїв? Гляньте трошки далі, у сусідні райони. Там що земля не така як на Варвинщині чи субтропічний клімат? Ви не вірите, що поряд люди одержують за пай 7 відсотків? Я вам не вірю.

      Видалити
    2. Уважаемый да ВЫ "Хома НЕ верующий" ВАМ между глас "СЦ.ТЬ" а ВЫ говорите дождь идет. ВЫ наверное работали за рубежом в выдающихся компаниях "МЫЛИ ПОСУДУ,УБИРАЛИ В ОТЕЛЕ,ПАКОВАЛИ ФАСТ ФУДЫ,МЫЛИ ОКНА," в общем были чернорабочим.
      Приехавший домой,на ВАС взошла "МАННА НЕБЕСНАЯ" ВАС допустили в офис.
      И теперь ВЫ вдохнули на полную грудь, любой ценой держатся за это место. Уверен что ВЫ и ВАМ подобные отличные "ПЛЕБЕИ",простых людей при первой возможности "КНОЧИТЕ" и указываете им на свое место.
      Глубоко в душе ВЫ РАБ.
      Но посмотрите что выходит с такими как ВЫ, возьмем бывшего военкома, АФГАНЕЦ, человек с железной "ПЛЕБЕЙСКОЙ" психикой выполнял команды лучше от породистой овчарки,так заигрался бедолага что его и самого отогнали от корыта.
      Когда в очередной раз будете "ЛИЗАТЬ ЗАД" своему начальству. помните ВАМ еще смотреть в глаза многим людям.
      Ну а так в общем успехов ВАМ- "ЛИЖИТЕ ЗАДЫ" "ВЫПОЛНЯЙТЕ КОМАНДЫ" ну и ТАК ДЕРЖАТЬ РАБЫ.

      Видалити
  5. пишіть, блеать, українською, голодранці засраті. шо ви тут пір`я розпустили? я й так знаю шо ви дауни, нездатні писати ні російською, ні українською. вилізло цука з сараю і пушкіна з себе корчить. корч шевченка, падло..

    ВідповістиВидалити