неділю, 31 березня 2013 р.

Пресс-конференция против охоты в заповедниках

27 марта 2013 г. в Киеве состоялась пресс-конференция против охоты в заповедниках. Ее организовали Украинское общество охраны птиц и Киевский эколого-культурный центр. Директор КЭКЦ Вл.Борейко рассказал, что депутат Барвиненко, 6 марта с.г., отозвав свой запонопроект об охоте в заповедниках, уже 12 марта подал новый, практически с тем же текстом, только вместо "охотничьего туризма" вписав "охоту".
В настоящее время в Украине охотничьи угодья занимают около 80% территории страны, а площадь заповедников и нацпарков-всего около 2% Украины. И это при том, что средний европейский показатель заповедных территорий-15%. И вместо того, чтобы создавать новые заповедники и нацпарки, правительство Януковича-Азарова полностью затормозило создание в Украине новых заповедников и нацпарков. Такого положения в стране не было никогда. Даже в лихую годину гражданской войны и Великой Отечественной войны в Украине создавались новые заповедники . Более того, при Януковиче не выполняется указ предыдущего Президента Украины о создании на местах царских охот-Залесья, Белоозерского и Синегора, принадлежащих ДУСе, национальных природных парков, что является вопиющим нарушением украинского права.
Представитель Украинского общества охраны птиц Ю.Бондаренко рассказала, что территории многих заповедников и нацпарков, например, Дунайского или Черноморского биосферных заповедников, входят в состав водно-болотных угодий международного занчения и за их сохранность Украина несет ответственность перед всем миром.Отрытие охоты в заповедниках выльется в международный скандал и позор для Украины.
Доктор биологических наук, профессор, председатель секции природно-заповедного фонда Украинского общества охраны природы В.Мельник поднял нравственный аспект проблемы. По его мнению действия депутата Барвиненко по открытию охоты в заповедниках должны быть осуждены широкими слоями общественности, так как являют по сути настоящее зло.

Пресс-служба КЭКЦ
ВГО «Громада Рибалок України»
Тел. (моб.) +380675057378
WEB: http://www.ribaki.org.ua/

Немає коментарів:

Дописати коментар