середу, 27 вересня 2017 р.

Про що мовчить «Укрнафта».

 Лицензии и долги. О чем молчит «Укрнафта»?
В этом году ПАО «Укрнафта» прекратила добычу на 7 месторождениях. 23 сентября истекает срок действия еще двух лицензий. Компания уже потеряла почти 20% добычи. Добытчик бьет во все пиар-колокола и выводит сотрудников на митинги под Кабмин, требуя у Госгеонедр продления лицензий на 20 лет и пытаясь натравить на ведомство силовиков. Как выяснилось, «Укрнафта» немного не договаривает: лицензии ей не продлевают из-за долгов.

Действующий Порядок выдачи и продления спецразрешений напрямую запрещает Госгеонедр продлевать спецразрешения компаниям-должникам. Об этом служба официально заявила 12 сентября после встречи с руководством «Укрнафты».
«В случае наличия у заявителя задолженности по уплате рентной платы за пользование недрами для добычи полезных ископаемых, орган по вопросам предоставления разрешений отказывает в продлении срока действия разрешения», – объяснили в ведомстве. Исключения составляют те месторождения, с которых близлежащие села напрямую снабжаются газом. И то эти лицензии можно продлевать максимум на 1 год, вместо стандартных 20 лет. Характерно, что столь ясную суть вопроса «Укрнафта» в своей пира-риторике не упоминает.

Врио главы Госгеонедр Олег Кирилюк и глава «Укрнафты» Марк Роллинс с переводчиком
Было, но прошло
До апреля 2016 г. неуплата налогов действительно не считалась основанием для отказа в продлении лицензий на добычу полезных ископаемых. Когда налоговый долг «Укрнафты» достиг около 10 млрд грн, Кабмин внес изменения в Порядок выдачи спецразрешенией и запретил Госгеонедрам продлевать лицензии должникам по ренте. В октябре того же года «Укрнафта» обратилась в суд, чтобы эту норму отменить и добилась положительного для себя решения.
Правда, Госгеонедра все равно отказывались продлевать «Укрнафте» лицензии. В начале июня компания остановила добычу на Южно-Панасовском месторождении в Сумской области, оставив без газа близлежащие села. Это сработало, но не надолго: правительство сначала изъяло норму о налоговом долге, но буквально на следующий день новым постановлением вернуло ее обратно. В конце июля «Укрнафта» опять пошла судом на Кабмин, рассмотрение дела по сути назначено на 20 сентября.
Хитрый Роллинс
Все понятно и справедливо: хочешь лицензию – погаси долги по ренте. Тем более речь не идет о погашении всего огромного долга «Укрнафты», который подбирается к 14 млрд грн. В 2016 году парламент снизил ренту на нефть и сама «Укрнафта» оценивала эффект в 1,3 млрд грн. Возможно, совпадение, но именно о такой прибыли – 1,3 млрд грн – отчиталась компания по итогам первого полугодия 2017 года. Эти деньги можно было бы направить на погашение первоочередных долгов и открыть себе путь к продлению лицензий. Неужели Марк Роллинс и прочие высокооплачиваемые менеджеры «Укрнафты» это не понимают?
Похоже, установка на жизнь у менеджмента «Укрнафты» иная. Компания не только не погашает долги, она их наращивает. По данным ГФС, за 4 последних месяца компания увеличила налоговый долг более чем на 900 млн грн до 13,7 млрд грн. «Укрнафта» говорит, что это ошибка и роста долга нет. Но в любом случае нет и его погашения. Роллинс присвоил этим долгам статус «исторических» и посоветовал по всем вопросам обращаться к Коломойскому, написало недавно издание «Украинская правда».
Учитывая, что об особых инвестиционных прорывах тоже ничего не слышно, компания все более явно движется в фарватере интересов миноритарных акционеров. Открыто об этом говорят как циничные аукционы по продаже сжиженного газа компаниям «Привата на 15-20% ниже рыночных, так и псевдо-аукционы по продаже нефти, когда круг участников ограничен все тем же «Приватом», а сделки происходят только когда цена достигает минимальных значений. Филиал компании «Полтаванефтегаз» продолжает без предоплаты отпускать нефтепродукты «приватовским» структурам, которые потом уходят в банкротство. Ключевые направления деятельности тоже под надежным присмотром правильных людей. За спинами согласованных с «Нафтогазом Украины» презентабельных членов правления трудятся «реальные пацаны» Феликс Лунев и Вячеслав Карташов. Первый курирует ключевые статьи доходов «Укрнафты» - продажи нефти, нефтепродуктов и сжиженного газа, второй – юридические вопросы. Иными словами, ни один договор или распоряжение не проходят без визы «приватовцев». Не смущает Роллинса и то, что Карташов курировал договоры, по которым и сформировалась пресловутая историческая задолженность.
Понять стратегию менеджмента «Укрнафты» несложно. Зачем гасить долги и платить налоги, если намного дешевле размещать пиар0материалы в СМИ и выводить людей на митинги под Кабмин? Глядишь, прокатит.

А между тем в текущем году уже закончилось действие 7 лицензий на добычу нефти и газа. 23 сентября истекает срок еще двух. Компания уже потеряла почти 20% добычи нефти и газа, также более чем на треть сократился выпуск СУГ. В 2018 г. у «Укрнафты» заканчивается срок действия лицензий на еще 28 месторождений. Всего сейчас у компании 76 действующих спецразрешения. В июле глава компании Марк Роллинс говорил: «Если ничего не изменится, через два-три года можно будет говорить, что компания выйдет из бизнеса, перестанет быть игроком рынка, и это будет конец для нефтяной отрасли в Украине». Понимает ли он, что станет одним из ее могильщиков?




Читаємо точки зору. Акумулюємо інформацію. Робимо висновки...

12 коментарів:

  1. Адміністратор блогу видалив цей коментар.

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Прошу не вводити учасників блогу в оману своїм нікнеймом!

      Видалити
  2. Анонім29 вересня 2017 р. о 10:34
    Мабуть півник боляче клюнув власникам цього блогу, якщо вони почали про це говорити майже через сім місяців після початку ції епопеї.
    Що, совість замучила, чи де ви були раніше?
    ГАНЬБА !!!!!
    А ше патріотом себе називає...

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. До чого коментар? Розтлумачте: "Мабуть півник боляче клюнув власникам цього блогу" - ???

      Видалити
  3. Так не дивуйтеся аноніму --глюки!

    ВідповістиВидалити
  4. Вибори наближаються от влади і хотять хозяєва цього блогу та їх оточення, саме час показати і патрітизм. А що ганьба таким патротам так це точно.

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Фактаж в студію :). Чи, хоча б, нікчемні припущення :)
      Повеселіть публіку та власників, не тільки своєю граматикою, а й обізнаністю ))
      Щодо роботи Блогу, та його політичної (аполітичної) позиції вже зазначалося. Так що досліджуйте матеріальну частину. Іншими словами "чітаєм вніматєльна прєдісторію". Є відповідні цілі теми :)

      Видалити
  5. Та причому тут граматика. Думаєш люди не розуміють що ти дурня клеїш? Де ти був пів року тому шановний? Чи ти на місяці живеш?
    Дійсно кажуть, що вам, торгашам нічого, окрім набиття своїх карманів не треба. Ти бач, законник виявився.
    Не розуміє він нічого. І таких у селищній раді близько 75%.
    Стидоба.

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. шановний аноніме, а при чому селищна рада до адміністратора блогу?

      Видалити
    2. грішне з праведним поплутали))

      Видалити
    3. Про кого конкретно йде мова? :)
      Помірковані люди, чи то обізнані, все розуміють :)
      Щодо адміністрації Блогу, то вона немає відношення до торгівлі, до будь яких Рад, і до Укрнафти.
      Щодо "Де ти був пів року тому шановний?" задам зустрічне питання. Якщо Ви знали про це пів року тому, чому сиділи мовчки і сопіли в два отвори, замість того щоб підняти тему?
      От і зараз в районі відбудуться зміни, а потім, хтось вилізе з кукурудзи і буде волати що він потерпілий. А хто винний? Звичайно, сусід, комп'ютер, ...
      Як говорив класик - Амінь.

      Видалити
    4. І, на фон дискусії - тема для роздумів в стрічку Новин ... :)
      http://varva-news.blogspot.com/2017/10/18.html

      Видалити